МКОУ "Золотухинская основная общеобразовательная школа" Золотухинского района Курской области
п.Золотухино
  • Посещение историко-мемориального музея «КП Центрального фронта» в местечке Свобода

29 марта 2023 года учащиеся 1 и 5 классов МКОУ «Золотухинская основная общеобразовательная школа» побывали в историко-мемориальном музее «КП Центрального фронта» — командном пункте Рокоссовского в местечке Свобода. А затем отправились в монастырь — Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь.
    Музейный комплекс «КП Центрального фронта».
    Музейный комплекс «КП Центрального фронта»

Музейный комплекс «КП Центрального фронта» начинается с шикарной еловой аллеи.
    Здесь для ребят провели экскурсию и рассказали о сражении на Северном фасе Курской дуги. Интересна основная экспозиция музея. Она сравнительно небольшая, размещена в двух залах.Здесь несколько тематических разделов. Прежде всего, подробно рассказано о работе штаба в период подготовки и проведения Курской битвы, об освобождении Золотухинского района и Свободы от немецко-фашистских захватчиков - на отдельных стендах размещено большое количество фотографий, документов.
    Здесь несколько тематических разделов
    Часть экспозиции посвящена составу Военного совета Центрального фронта. Среди экспонатов - личные вещи маршала К. К. Рокоссовского, начальника штаба Центрального фронта М. С. Малинина, начальника инженерных войск фронта А. И. Прошлякова, командующего 65-ой армией П. И. Батова, командующего 16-ой воздушной армией С. И. Руденко, командующего артиллерией фронта В. И. Козакова, члена Военного Совета фронта К. Ф. Телегина. Отдельный стенд посвящён подвигу военных медиков.
    На территории мемориала размещены реконструкция блиндажа командующего фронтом К.К. Рокоссовского, его бюст.
    Стела «Боевой состав Центрального фронта».,
    скульптура Воина-освободителя
    Образцы военной техники, скульптура воина-освободителя.
    Свобода, в которую мы приехали, возникла в XVIII веке вокруг образованного в 1597 году монастыря — Курской Коренной Рождество-Богородичной пустыни. А мы идём в Коренную пустынь, возникшую на берегу реки Тускарь в XIII веке. Её построили в месте, где рыльские охотники нашли в корнях дерева икону Богородицы. Только лишь они подняли икону, из-под корней забил родник. В этом месте возвели часовню, а выше чуть на холме позже появился собор Рождества Богородицы.
    В составе монастыря — собор Рождества Пресвятой Богородицы, храм Рождества Пресвятой Богородицы.
    Здесь построили памятник Серафиму Саровскому, уроженцу Курска. Исцелившись в 10-летнем возрасте от тяжелой болезни с помощью чудесной Знаменской иконы, преподобный не однажды бывал в этой обители.

К речке Тускарь спускаемся по крутой лестнице. Внизу — Знаменский источник со святой водой, выполненный в виде бронзовых корней дерева, из-под которых бьёт ключ.

Интереснейшая экскурсия. Наши потомки должны помнить нашу историю, особенно такие ее страницы.

Фотографии